« Назад

На спортивных аренах 06.11.2019 21:45

УСПЕХИ НА ЧЕМПИОНАТЕ АЗИИ

Сборная команда Узбекистана успешно выступила на чемпионате Азии по тяжелой атлетике среди юниоров и молодежи, состоявшемся в городе Пхеньяне (Корейская Народно-Демократическая Республика).

В состязаниях чемпионата среди молодежи весовой категории до 64 килограммов наша соотечественница Кумушхон Файзуллаева завоевала золотую медаль по трем направлениям.

17-летняя Кумушхон в рывке подняла 97 килограммов, в толчке – 125 килограммов. Общий результат – 222 килограмма – принес спортсменке титул чемпионки Азии. С этими результатами она обновила мировой рекорд в толчке и двоеборье среди юниоров.

В двоеборье золотые медали завоевали Турсуной Жабборова, Асадбек Нариманов, Мухаммадкодир Тоштемиров, Дониер Хамидов, Азимжон Хожиев.

Нигора Абдуллаева, Огабек Тухтаев, Сарварбек Зафаржонов и Мирхосил Мирзабаев завоевали серебряные, Лайлохон Хурсанова, Нигора Сувонова, Долера Давронова и Хожиакбар Олимов – бронзовые медали.

Таким образом, в первенстве Азии в общем командном зачете наши юноши поднялись на вторую ступень, а девушки заняли третье место.